14.02.2012 : Регистрация на Мини-кубок #7 открыта!

Адрес: ...
Телефон: +7 (491) 245-66-13
Официальное наименование клуба: Хоккейный Клуб Рязань

История:
Знакомство рязанских любителей спорта с хоккеем состоялось 20 февраля 1949 года. Тогда Рязани доверили проведение зонального турнира первого в истории первенства Республиканского Совета ДСО «Спартак». В числе 7 участников турнира на старт вышли и рязанцы. Команда, составленная из футболистов и игроков в хоккей с мячом, проиграла все 3 матча в своей подгруппе с общим счетом 1:6. Единственную шайбу, первую в истории рязанского хоккея, забросил Леонид Смирнов (отец нынешнего президента ХК «Рязань»). Рязанский «Спартак» выступал в следующем составе: В.Павлов, М.Жмурин, А.Шершаков, Н.Павлов, Г.Лавренов, С.Рычагов, В.Лошкин, В.Алейкин, Л.Смирнов, С.Петров, С.Высоковский, Л.Андреев. Тренировал команду Сергей Рычагов. Через год в аналогичных соревнованиях рязанцы выступили более успешно. За тур до финиша они возглавляли турнирную таблицу. Однако в решающей встрече уступили куйбышевским одноклубникам со счетом 3:4 и упустили путевку в финал.
В сезоне 1950/51 было впервые проведено первенство области, в котором приняли участие 3 команды – рязанские «Спартак» и «Динамо» и скопинский «Шахтер». Первый из 6 матчей (соперники играли в 2 круга) состоялся 23 марта 1951 года в Скопине. Чемпионское звание завоевали динамовцы. Через год чемпионом стал «Спартак».
Однако постепенно хоккейные приоритеты стали смещаться в сторону райцентра Скопин. В феврале 1953 года в Сталиногорске (нынешний Новомосковск) «Шахтер» стал серебряным призером финальных соревнований Центрального Совета своего спортобщества, уступив первое место хозяевам, хоккеистам Мосбасса. В сезоне 1954/55 скопинцы впервые стали чемпионами области, а затем успешно выступили в зональном турнире первенства РСФСР. В Воронеже дебютанты пропустили вперед лишь одноклубников из Бобрика-Донского, фактически завоевав для Рязанской области место в классе «Б» чемпионата страны.
Зимой 1955/56 годов рязанцы вышли на всесоюзную арену. Выступая в 4-й зоне класса «Б» (второго по силе дивизиона отечественного хоккея), сборная Рязани заняла 5-е место среди 6 участников. Автором первой шайбы в истории команды мастеров стал Михаил Мисюров, поразивший ворота воскресенского «Химика».
Первого успеха рязанские хоккеисты добились в сезоне 1960/61 годов. Тогда сразу три коллектива – СК им. Урицкого (Казань), «Труд» (Подольск) и «Красное знамя» (Рязань) – набрали одинаковое количество очков, тогда как в финал выходили только два сильнейших клуба зоны. Решением Федерации хоккея, ставшие третьими по худшей разнице шайб рязанцы также были допущены к участию в финальной «пульке». В компании сильнейших команд республики (класс «Б» стал называться первой группой чемпионата РСФСР) наши земляки поделили 5-6-е места, что местными спортивными руководителями было расценено как неудача. В результате команду едва ни расформировали, а тренер Юрий Никитин вместе с ведущими игроками отправился в Нижний Тагил.
Через 2 года пришел новый триумф. «Рязсельмаш» под руководством Петра Котова выиграл зональный турнир чемпионата республики и получил право побороться за путевку в класс «А». И вновь не хватило мастерства – 5-е место среди 8 участников финала.
В сезоне 1963/64 рязанский «Химик» финишировал вторым, но, по Регламенту, этого оказалось недостаточно, чтобы выйти в финальную часть. Однако Федерация хоккея принимает решение о расширении класса «А», и ряд команд получает прописку во второй группе не по спортивному принципу. В числе счастливчиков оказались и рязанцы. Увы, в классе «А» рязанская команда продержалась всего два года. Весной 1966 года «Спартак» (это уже шестое имя за 11-летнюю историю) замкнул турнирную таблицу в своей подгруппе и был вынужден опуститься в класс «Б».
В соревнованиях рангом ниже город представлял уже «Станкостроитель», клуб, с которым рязанский хоккей ассоциировался следующие 34 года. В сезоне 1969/70 рязанцы становятся победителями зонального, полуфинального (в Рязани) и финального турниров класса «Б» и получают путевку во вторую лигу класса «А». За свою долгую историю «Станкостроитель» трижды занимал вторые места в зоне и получал шанс на выход в первую лигу, но каждый раз его преследовала неудача в финале. В сезоне 1972/73 заводчане становятся обладателями кубка РСФСР, а вскоре сенсационно выступили в кубке СССР, разгромив киевский «Сокол» – 8:3 и лишь в дополнительное время уступив челябинскому «Трактору» – 3:5.
В конце 1980-х годов станкостроительный завод фактически прекратил финансирование команды мастеров. В середине сезона 1990/91 рязанцы замыкали турнирную таблицу западной зоны второй лиги, находясь на грани снятия с розыгрыша. И в этот момент пришла помощь в лице «Галереи искусств дружбы народов» (президент – Владимир Смирнов). Команда поменяла название на «Вятич» и после нового года набрала 50% очков из числа возможных, но отставание от предпоследнего места было так велико, что их не хватило, чтобы покинуть зону вылета. Тем не менее, Федерация хоккея страны сохранила клубу прописку в чемпионате СССР и, как показали дальнейшие события, не зря. Уже в сезоне 1991/92 «Вятич» серьезно укрепляет свой состав и досрочно выигрывает зональный турнир единственного в истории чемпионата СНГ и получает путевку в первую лигу.
Вот только поиграть там рязанской дружине не удалось. Вместе с коренными изменениями в нашем обществе произошли реформы и в хоккейном хозяйстве. Вместо привычного разделения на высшую, первую и вторую лиги команды разделили на два принципиально новых дивизиона – Межнациональную хоккейную лигу и высшую лигу Открытого чемпионата России, где среди 49 клубов оказался и «Вятич». Итогом выступления рязанцев стало общее 5-е место.
Многообещающе начинался и следующий сезон. В третьем по рангу турнире, которым стала высшая лига после образования элитной, наша команда выиграла зону «Центр» на первом этапе, совершила триумфальное турне по Германии и Швейцарии, одержав 6 побед при одной ничьей с «Берном», в товарищеском матче победила столичный ЦСКА – 4:3. Но после нового года возникли проблемы с финансами. В результате игроки, несколько месяцев не получавшие зарплату не вышли на заключительный домашний матч второго этапа против «Горняка» (Оленегорск), а затем «Вятич» отказался от участия в плей-офф. На старт нового сезона команды уже не существовало.
Три года Рязань не имела представителей в первенстве страны. Лишь в 1997/98 был возрожден «Вятич», который стартовал во второй лиге. Пропустив вперед подольский «Витязь», рязанцы получили путевку в финал, но выступили там неудачно. Но надежда теплилась. Власти обещали в кратчайшие сроки возвести долгожданный дворец спорта и вернуть команду на передовые позиции в российском хоккее. Второй сезон «реанимированного» «Вятича» до боли напомнил события 5-летней давности: клуб завершил сезон (и, по сути, свою историю) отказом от поединка с МГУ (Москва).
В первенстве-1999/2000 город на всероссийской арене представлял уже ХК «Рязань». Впрочем, и он выступил без особого успеха. Через год «Вятич» заявил о своем очередном выходе из состояния «клинической смерти», в результате чего во второй лиге стартовали две рязанские команды. Вот только первого в истории дерби на уровне команд мастеров болельщики так и не дождались: сыграв 4 матча, «Вятич» прекратил существование. Не баловала успехами и «Рязань», занимая места преимущественно в нижней части таблицы низшего по рангу всероссийского турнира.
Ситуация изменилась лишь с началом строительства в Рязани ледового дворца. В сезоне 2004/05 ХК «Рязань» стал победителем зонального турнира второй лиги, правда, проведя все домашние матчи в Воскресенске. Зато на следующий год триумф был полновесным. 5 ноября 2005 года распахнул двери дворец спорта «Олимпийский», ставший домашней ареной рязанской команды мастеров. Наш хоккейный клуб вновь выиграл зону «Центр», причем, на финальном матче с ХК «Кстово» был аншлаг: билеты даже на стоячие места (ценой 100 рублей) закончились за много часов до начала игры.
Чемпионат-2006/07 ХК «Рязань» провел уже в первой лиге. Уступив в упорной борьбе первое место на первом этапе ХК «Липецк», клуб стал сильнейшей командой плей-офф, в полуфинале одолев ярославский «Локомотив-2», а в финальной серии – ЦСКА-2 (Москва).
Свой 50-й сезон рязанская команда мастеров проводит уже в высшей лиге. Так, спустя 14 лет состоялось возвращение в подэлитный дивизион отечественного хоккея.