14.02.2012 : Регистрация на Мини-кубок #7 открыта!

Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 105
Телефон: +7 (3519) 49-83-00
Официальное наименование клуба: Автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб Металлург Магнитогорск»

История:
В 1950 при ММК была создана команда «Металлург» по хоккею с шайбой. В 1953 году команда выигрывает чемпионат Челябинской области.

Класс «Б»
В период с 1955 по 1981 годов «Металлург» выступал в Классе «Б» Чемпионата СССР по хоккею с шайбой.
В 1981 году «Металлург» выиграл финальный турнир Класса «Б» (первое место из 6-ти команд) и завоевал звание Чемпиона РСФСР.
В 1956 году «Металлург» дебютировал в Кубке СССР, причем провел только 1 матч: 1/16 финала, «Металлург» (Магнитогорск) — «Металлург» (Электросталь) — 1:5.

Класс «А», вторая лига
Лучший бомбардир клуба во второй лиге — Виктор Сухов: 332 шайбы. Он же является рекордсменом за сезон: 58 шайб в чемпионате 1985/86 гг.
Класс «А», первая лига
Лучший бомбардир клуба в первой лиге — Дмитрий Филиппов: 33 шайбы.
Рекордсмен за сезон — Владимир Громилин: 28 шайб в чемпионате 1991/92 гг.

Высший дивизион Чемпионата России
Примечание: из турниров Межнациональной хоккейной лиги к рангу Чемпионата России были приравнены
розыгрыши Кубка МХЛ 1992/93 гг., 1994 г., 1994/95 гг.
чемпионат МХЛ 1995/96 гг.

На международной арене «Металлург» дебютировал в 1985 году, когда провел серию матчей в столице КНДР Пхеньяне.
Победитель Евролиги сезонов 1998/99 и 1999/2000 годов.
Обладатель Суперкубка Европы 2000 года.
Участник Суперкубка Европы 1999 года.
Победитель Кубка Тампере 2005, участник 1999, 2001 года.
Участник Кубка Лугано 1999 года.
Победитель Мемориала И.Х.Ромазана 1992, 1994, 1995, 1997, 1999, 2004 гг.

Достижения :
Чемпион России 1999, 2001, 2007 годов. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 годов. Обладатель Кубка России 1998 года. Обладатель Суперкубка Европы 2000 года. Обладатель Кубка Европейских Чемпионов 2008 года
Известные хоккеисты выступавшие за "Металлург"

Стадион :

В своей истории «Металлург» проводил свои домашние матчи на четырех стадионах. Первые домашние матчи в пятидесятых годах 20-го века команда проводила на катке Левобережного стадиона металлургов. Второй домашней ареной с 1962 по 1990 был открытый каток «Малютка». Третьим с 1990 по 2006 год — Ледовый дворец спорта имени И.Х. Ромазана.

12 января 2007 года в торжественно обстановке была открыта новая домашняя арена — «Арена-Металлург». Примечательно, что и матч закрытия ЛДС имени Ромазана и первый матч на новой площадке «Металлург» проводил с одной и той же командой — чеховским «Витязем» и обе игры завершились в овертайме победой хозяев (2:1 и 4:3 соответственно).